余仪当选广安市人大常委会主任 罗增斌当选市长

四川在线消息(记者 王诗侠) 1月7日,广安(微博)市第五届人民代表大会第一次会议胜利闭幕,会议选举余仪为广安市人大常委会主任,选举罗增斌为广安市人民政府市长。会议选举刘和斌(女)、陈全禄、易铭珅、席世洪、蔡学勤、肖伟华为市人大常委会副主任,选举徐志文、陈捷、何雨、王峰、尹黎明、胡彦军、王瑛(女)为副市长。

广安市人民政府市长罗增斌表示,时光荏苒,岁月匆匆,来广安工作已经5年多了。五年来,与同志们真诚相待、同甘共苦,深刻感受到了广安干部敢想敢干、艰苦创业的拼搏精神,广安人民勤劳智慧、热情淳朴的优良品格,从中收获了支持,收获了感动,收获了快乐,也收获了幸福。站在新的历史起点,广安正以崭新的姿态、跨越的步伐,朝着“十三五”目标奋力前行。“责重若山,行胜于言”,作为市政府的“一班之长”,将与新一届政府班子成员一道,在省委、省政府和市委的坚强领导下,在市人大、市政协的监督支持下,忠诚履职、务实奋进,夙夜在公、勤勉工作,撸起袖子加油干,甩开膀子拼命干,努力向历史、向人民交上一份合格的答卷。

广安市委书记侯晓春表示,未来五年,广安最关键的任务,就是始终保持坚强政治定力和专注发展定力,坚持“三大发展战略”不动摇,坚持市委确定的工作主题不动摇,坚持决胜全面小康、建设经济强市的奋斗目标不动摇,继续保持发展速度快于全国全省,确保到2020年与全国全省同步实现全面小康,成功进入全省经济发展第一方阵。

余仪当选广安市人大常委会主任 罗增斌当选市长

余仪同志简介

余仪,男,汉族,1958年6月生(58岁),四川南充(微博)人,1985年6月加入中国共产党,1974年8月参加工作,四川师范学院汉语言文学专业毕业,大专学历。

现任广安市人大常委会党组书记、主任,省人大常委会委员。

1974.08-1976.10仪陇县二龙公社知青

1976.10-1986.03仪陇县供销社干部

1986.03-1989.12仪陇县委办公室主办干事

(其间:1987.09-1989.06四川师范学院汉语言文学专业学习)

1989.12-1991.03南充市(县级)政府办公室调研科科长

1991.03-1991.08南充地委党建办干事、副主任干事、地委组织部副主任干事

1991.08-1993.09南充地委组织部主任干事、研究室副主任

1993.09-1994.12广安地区行署办公室副主任

(其间:1993.12-1994.03任地区体改办主任)

1994.12-1995.03广安地区行署副秘书长、行署办公室副主任

1995.03-1996.09广安地区行署副秘书长、办公室副主任、信访办主任(正县)

1996.09-1997.01广安地区行署办公室主任

1997.01-1999.02广安地区行政公署秘书长、办公室主任

(1996.03-1997.08省社科院工业经济与企业管理专业研究生班学习)

1999.02-2001.06武胜县委书记

2001.06-2002.08广安市市长助理、广安经开区党工委书记、管委会主任、市建委(建设局)党组书记、主任

2002.08-2003.12广安市副市长

2003.12-2004.01广安市委常委、副市长

2004.01-2005.09广安市委常委、广安区委书记

2005.09-2007.01广安市委常委、政法委书记

2007.01-2008.05广安市委常委、副市长

2008.05-2010.06广安市委副书记、政法委书记

(2007.10-2010.01中国政法大学宪法与行政法学专业博士研究生班学习)

2010.06-2011.06广安市委副书记、政法委书记、岳池县委书记

2011.06-2011.09广安市委副书记、政法委书记

2011.09-2011.11广安市委副书记、政法委书记,广安市人大常委会主任提名人选

2011.11-2012.01广安市人大常委会党组书记、主任提名人选

2012.01-广安市人大常委会党组书记、主任,省人大常委会委员

余仪当选广安市人大常委会主任 罗增斌当选市长

罗增斌同志简介

罗增斌,男,汉族,1967年10月生(49岁),四川苍溪人,1993年6月加入中国共产党,1990年7月参加工作,四川大学植物学专业毕业,在职研究生学历,理学博士。

现任中共广安市委副书记,市人民政府市长。

1986.09-1990.07四川农业大学林业专业学习

1990.07-1991.02四川林业报社编辑、记者

1991.02-1994.03四川省林业厅政策研究室(民族工作处)科员

1994.03-1996.09四川省林业厅政策研究室(民族工作处)副主任科员

1996.09-2000.08四川省林业厅政策法规宣传处副处长

(其间:1997.10-1999.10挂职任省大渡河木材水运局副局长、副总裁;1998.09-2000.08四川大学管理科学与工程研究生班学习)

2000.08-2003.04四川省林业厅科学技术处处长(其间:2002.11-2003.01美国乔治亚大学中美公共管理高级研修班学习)

2003.04-2011.09四川省林业厅副厅长、党组成员(其间:2004.12赴德国参加森林资源管理及分类经营培训;2005.09-2009.06四川大学生命学院植物学专业研究生学习,获理学博士学位;2007.08-2007.09赴瑞士参加中瑞合作公共管理培训)

2011.09-2011.11中共广安市委常委

2011.11-2013.02中共广安市委常委,市人民政府副市长(分管市政府常务工作)

2013.02-2013.04中共广安市委副书记,市人民政府代理市长

2013.04-中共广安市委副书记,市人民政府市长

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

推荐微信

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:wycdqq47]