你们的关注我们的行动-有话说简报第65期

腾讯大成网报料平台一直得到各位网友的大力支持,非常谢谢各位对我们的信任。欢迎各位网友继续将您的所见、所闻以及您想说的话通过以上平台向我们传递。我们承诺会尽最大努力让您提出的线索得到报道,投诉的问题得到改善。希望大成网网友以后继续支持我们的工作,把您身边看到的情况积极向我们反映,并和我们一起跟踪监督事件的处理结果,谢谢各位!

一、王牌报料

1、双流一城市公园变菜市场 大片绿地被占用

双流(微博)县城市管理局:

我局在2015年5月5日上午,联合西航港街道办、交警部门,对临港路一段便民点进行取缔,并引导到就近的长江路和常乐社区临时便民点进行经营。在引导过程中,部分游商自发转移在久居福售楼部后面的空地聚集经营,形成了一个新的临时市场。该临时市场聚集了近200户游商,一定程度上方便了周边居民买菜和水果,但也带来了卫生和秩序等问题。

下一步,为彻底解决久居福周边居民买菜难问题,县政府将在久居福售楼部后空地规划建设一个综合性农商中心。目前,该中心建设项目正按程序在审批之中。待中心建成后,该区域及周边的商贩将规范进该中心内规范经营,从根本上缓解游商乱摆乱卖带来的交通和卫生问题…[]

2、网友希望恢复公交走府城大道下穿隧道

@成都公交:

乘客您好!为方便沿途公交站点的停靠,解决市民出行需求,根据当地交通组织要求,部分线路会在辅道行驶。给您带来不便,敬请理解…[]

3、成都市民反映问题 两部门处理回应不一致

成都高新区(微博)政务服务中心:

关于车位问题,经核实规划图纸,该小区7栋规划有地上停车位。关于消防验收问题,经了解,该小区现处于交房阶段,物业为避免消防设施丢失。将消防设施另行存放。待业主收房完毕后再将消防设施配备齐全…[]

4、金牛区三无老人医疗救助程序太复杂

报料网友反馈:

感谢社区工作人员,不辞辛劳。跑了三次医院,二区民政局,一次派出所,一次公安分局。终于完成了,低保和三无人员认定证明材料…[]

5、成都大石西路某路段无电子眼 安全隐患大

@成都交警(微博)

针对反映的情况,属地分局采取了以下措施:一是安排巡逻民警对该路段加大巡逻管控力度,对该路段违法车辆进行处罚和教育;二是对设置的缺失的情况上报我局相关部门。

针对反映人提出安装电子警察加强管控的建议,该路口的交通状况符合电子警察点位安装条件,我局会将该路口的建设需求列入我市电子警察建设计划,待政府批准立项建设后,统一实施建设…[]

6、都江堰桂花街临街小饭店污水污染河流

都江堰(微博)环保局:

针对网民反映的问题,我局执法人员提出要求:集中收集餐厨废水排入市政污水管网,禁止将其倒入门前沟渠内;进一步完善油烟收集处理装置,减少油烟对周围居民生活环境的影响…[]

7、温江一饭店长期扰民 居民投诉无果

@温江服务:

温江区消防大队消防监督员于2015年5月20日上午10时对该餐馆隐患进行核查,现场查看该餐馆排污烟道为独立烟道,未与14栋消防烟道公用。温江区消防大队已督促物业公司加强管理…[]

8、泸县某油坊业主无证经营 污染环境

泸县工商局:

经查,该榨油访负责人何某某,于2009年11月23日到我工商部门办理了《个体工商户营业执照》,当时经营地址位于福集镇创业街,后因租用门市拆建搬迁到现在地址。由于其变更经营地址未向我局申请变更营业执照登记事项,我局执法人员向其出具了《限期改正通知书》要求其尽快完善登记项目后依法经营…[]

9、中江河水污染严重 浮萍覆盖河面

@中江县城乡综合管理局:

城区凯江河道因枯水季节,且凯江湖正在施工,水体相对封闭,河道接近断流,滋生了大量浮萍,我局现已与环保、水务部门衔接,将适时予以治理…[]

10、广元一钻井队违规排放有害气体污染环境

中共苍溪县委宣传部:

出现该情况后采取的措施:1、优化放喷工作制度:采用小油嘴进行控制放喷,出口加开至三条放喷管线,降低出口压力及放喷点火时火焰飘高,让返排出的流体充分燃烧的同时,避免带出更多粉尘;2、加强环境监测力度,定时观测仪器,并加大对下风方向的监测;3、安排现场HSE管理人员,在井场周边3000m范围内调查、监测,定时巡查周边农作物情况;4、目前农作物未受到任何伤害,长势良好。施工单位后续跟进,持续了解周边农作物长势情况…[]

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

推荐微信

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:v_hjhuang]