你们的关注我们的行动-有话说简报第60期

腾讯大成网报料平台一直得到各位网友的大力支持,非常谢谢各位对我们的信任。欢迎各位网友继续将您的所见、所闻以及您想说的话通过以上平台向我们传递。我们承诺会尽最大努力让您提出的线索得到报道,投诉的问题得到改善。希望大成网网友以后继续支持我们的工作,把您身边看到的情况积极向我们反映,并和我们一起跟踪监督事件的处理结果,谢谢各位!

王牌报料

1、温江凤溪大道某生化厂排放有毒气体

成都市温江区环境保护局:

经查,目前该厂已停产多年,现将部分厂房租用给“温江区新华书店”进行办公,未发现有生产行为。下一步,我局将加强该地区的巡查监管,若有环境违法行为,将依法严格处理……[]

2、眉山某化工厂排污入河 污染环境

丹棱县双桥镇人民政府:

拉网式排查后发现污染源成因复杂,主要有两个方面:一是由于电力安全隐患原因,停抽了依法协商拍卖的汇祥化工渣矿下的废水。加上近期雨量充沛,造成含硝废水池水满溢出。二是畜禽污染……[]

3、绵阳梓潼县拆除违建只喊口号不办事

报料网友反馈事件进展:

大家好,我是这事件的报料人,在此感谢网友们的帮助,感谢梓潼县政府领导的热情帮助,这事通过城建局的薛领导的忙前忙后,多方调查协调,县政府已同意对环境进行整改,我们大家邻里都对这结果很满意……[]

4、郫县团结镇交通混乱 影响当地形象

@团结镇:

经调查,我镇辖区内存在四所院校,因此流动人口较多,又因我镇道路基础设施较差,因此造成我镇存在不少附近村民为图自身利益进行非法载客现象。对此,目前镇综合执法队已抽调6名队员协助交警对镇域范围内非法营运的机动车、电三轮进行大力整治……[]

5、包装厂霸王规定不做满月无工资

簇桥街道办事处:

现双方就劳资问题已经达成一致意见,成都亚霖包装有限公司已向您的弟弟支付全部工资233元……[]

6、新都一化工厂污染环境 无人管理

@生态新都: 经查,您反映的成都市新都化工股份有限公司主要从事复合肥的生产;在生产过程中产生燃煤废气和工业废气分别通过旋风+水幕除尘设施处理后达标排放……[]

7、绵阳三台石安街面烂裂 浮石如子弹

中共石安镇委员会:

目前,该条路段已纳入“十三五”规划改造项目。下一步,我们将积极向上争取,力争项目早日实施。同时,我们也将积极会同主管部门,对该路段进行维修,确保道路安全通行……[]

8、绵阳某楼盘五年未拿房产证 且不转户口

科创区网络发言人: 科园新居项目是在集体土地上建设的,不属于国有土地上建设的商品房。该项目没有土地证、没有办理规划、建设等手续。因此,改项目存在各类问题。也不能按正规商品房办理土地证、房产证和迁移户口……[]

9、成都棒娃娃实验幼儿园欺上瞒下弄虚作假

@成都教育:

锦江区(微博)教育局已将市民所反映的情况向复核小组进行汇报,复核小组也将该请反映情况作为重点核查对象,同时,该局已责令幼儿园禁止在一级园复核过程中弄虚作假……[]

10、新都区某砂石厂污染环境 取用地下水影响居民生活

新都区水务局:

该村与友谊村交界处的砂石厂未发现打井取用地下水,且该砂石厂生产用水是由翻身村提灌站抽取的地表水;该村管网已基本铺设完成,部分村民已接入自来水;建议尚未接入自来水的社员,尽快办理接入自来水……[]

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

热门推荐

看过本文的人还看了

推荐微信

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:v_jrli]