你们的关注我们的行动-有话说简报第55期

腾讯大成网报料平台一直得到各位网友的大力支持,非常谢谢各位对我们的信任。欢迎各位网友继续将您的所见、所闻以及您想说的话通过以上平台向我们传递。我们承诺会尽最大努力让您提出的线索得到报道,投诉的问题得到改善。希望大成网网友以后继续支持我们的工作,把您身边看到的情况积极向我们反映,并和我们一起跟踪监督事件的处理结果,谢谢各位!

一、王牌报料

1、龙泉村民房子被拆 不见拆迁款

@龙泉服务:

关于阳光城的生态移民首先是补偿青苗、构建房屋补偿费,已全部兑付给相关村民;其次土地补偿费问题,目前相关资料已报送到上级部门审核,待土地补偿费台账通过后会立即兑付;最后关于拆迁在外租房过渡的村民,每个月都有过渡费给予补偿,安置房也正在加紧修建中,修建完毕后会立即安排分房工作…[]

2、成都金牛区某街道每逢赶集严重堵塞

金牛区城管局:

当地金泉街道执法中队到现场对该处的占道游商进行了清理,对该处出摊占道经营商铺进行了规范,并安排人员随时巡查值守,一旦发现此类情况立即处理…[]

3、成都某小区商铺私搭乱建无人管理

@高新城管(微博)环保局

经街道城管执法人员与该小区物管公司负责人于3月10日10时25分到达现场查看,发现当事人涉嫌违规装修。执法人员立即责令整改,并要求物业监管,中队将加大巡查力度…[]

4、彭州天府南路街道被划停车位 致交通拥堵

彭州市公安局:

在我市老城区未配建机动车公用停车场,特别是市民集中居住地段停车难问题日益凸显,为缓解市民停车难,我局交通管理部门在部分路段规划占道停车位,而并非该网友所说为增加收入…[]

5、巴中南江中学自编资料收高额资料费

南江县教育局:

教育局已责成南江中学再次广泛征求学生家长意见,严格坚持学生自愿原则,对不愿意订购的学生作了退费处理…[]

6、郫县某街道临时占道已6年多 还要占多久

郫县(微博)古城镇人民政府:

因古城镇现有市场容量不足,不能满足群众购物需求,经古城镇党委政府研究决定,将该市场附近蜀汉中街到菜市那段路作为临时市场,待条件成熟后再进行调整…[]

7、三台县新生镇至鲁班镇公路严重损坏

三台县(微博)交通运输局:

新生至鲁班公路属于乡道新太路,我县已将该公路纳入2015年的修建计划,目前正在勘察设计当中,待立项批复后,力争早日开工…[]

8、汶川县某镇出现乱砍乱伐现象 政府不作为

汶川(微博)县委宣传部:

汶川县(微博)环境保护和林业局、汶川县森林公安局、水磨镇深入林区开展的排查摸底,水磨镇黄家坪村确实存在盗伐集体商品林、滥伐个人所有的自留山、责任山林的现象确实存在。目前采取的措施:1、开展全面的清理工作。通过到重点林区现场查验登记造册,落实权属所有人;通过走访群众,了解盗伐滥伐情况。2、县环林局、森林公安局行政执法队伍加强路巡路检工作,从运输环节堵截非法运输…[]

9、成都某小区业主公共区域私搭违建

@高新城管环保局:

经街道城管执法人员与该小区物管公司负责人一同前往现场查看,发现该业主在屋顶公共平台搭建砖混结构建(构)筑物,已拍照取证。相关执法人员已下达《调查通知书》、《责令停止违法建设行为决定书》、通知其三个工作日到街道城管中队接受调查处理,并责令其立即停止违法建设行为…[]

10、外地来蓉务工人员子女转学问题难解决

@成都教育:

如果您可以按照要求提供廉租区域教育行政部门办理外来务工人员随迁子女入学所需材料,如社保证明/居住证明/工作证明等,则可办理转学,如暂时无法提供,可现在开始做准备,一年后办理转学…[]

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

推荐微信

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:sunhuang]