你们的关注我们的行动-有话说简报2015第51期

腾讯大成网报料平台一直得到各位网友的大力支持,非常谢谢各位对我们的信任。欢迎各位网友继续将您的所见、所闻以及您想说的话通过以上平台向我们传递。我们承诺会尽最大努力让您提出的线索得到报道,投诉的问题得到改善。希望大成网网友以后继续支持我们的工作,把您身边看到的情况积极向我们反映,并和我们一起跟踪监督事件的处理结果,谢谢各位!

一、王牌报料

1、温江某楼盘不按实际情况强征3%房产税

@温江地税:

据财税[2010]94号文,自2010年10月1日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税……[]

2、华阳一加油站旁现违建工棚 隐患极大

天府新区(微博)成都管委会规划建设和城市管理局:

我局已向违法建设责任主体下达《责令限期自行拆除违法建设决定书》(编号:0000131),责令其限期内自行拆除违法建设,目前正依法按程序进行查处……[]

3、邛崃登记城镇居民不动产要收费

邛崃市国土资源局:

测量费是网友自行委托有资质的测绘技术单位进行地籍测量后,支付给测量单位的费用,并非我局收取……[]

4、绵阳至三台二级公路仍收高价过路费

绵阳市交通运输局公路管理处:

根据省政府统一安排,全省政府还贷二级公路于2013年1月1日起取消收费……[]

5、新北川商铺管理混乱 招标3年未定租金

北川(微博)羌族自治县禹羌投资有限责任公司:

门面性质及管理主体:北川新县城的商业门面分为国有门面和集体门面,目前正在抓紧时间制定新的租赁政策……[]

6、丹棱县网站县长信箱一年无人管理

丹棱县人民政府应急办:

2014年我县县长信箱来信均已及时处理回复,但因我县2014年4月下旬起对政府门户网站进行改版升级,由于数据迁移等技术原因,致使信箱回复情况未及时在新网站上显示……[]

7、成都白果林片区现大批卖淫嫖娼者 无人管理

@金牛服务:

金牛公安分局已将此情况反映至属地派出所,将尽快对周边区域开展检查摸排等前期工作,调查核实后会进一步组织警力对该区域进行清理整治……[]

8、学校寒假不允许周边居民进入锻炼

@成都教育:

由于学校与其它锻炼场所有所不同,进入学校锻炼的市民需要按照学校要求办理相关入校锻炼手续,学校门口张贴有关于市民进入学校锻炼的需知,请前往锻炼的市民按照学校的要求执行……[]

9、借款合同纠纷案因法院执行问题拖7年

北川羌族自治县人民法院:

考虑到金三角砖厂在准备恢复生产,因此在2009年我院组织双方开展执行和解工作,双方并未达成调解协议,不存在文中所反应的没有执行的问题……[]

10、成都锦江某路灯安装不合理 惠民变闹心

莲新街道东四街社区:

已联系锦江区(微博)交通局,现已对影响居民生活的电杆进行了迁移工作……[]

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

热门推荐

看过本文的人还看了

推荐微信

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:karenali]