• 小程序
大成网 > 2011年春运 > 正文

交通部门四大微博聚网友 破解春运恼人事

2011年02月15日07:41四川在线-四川日报王诗侠我要评论(0)
字号:T|T

  民声关注“成铁春运(专题)”在微博上发言:截至2月13日,今年春运中成都铁路局(微博)已发送旅客1125万人,增幅18%。节后已发送544万人,日发送量屡创新高,有两天发送量超过60万人……

  • ·
  • ·

  自电话订票、实名制购票推出以来,每年的春运难题不断缓解。但在今年的春运中,不少人觉得车太挤、票不好买等问题依然突出。2月14日下午,省交通运输厅、成都铁路局、成都北门车站、新南门车站的官方微博在腾讯网进行“微距离”活动,共话春运,与网友互动,为网友答疑解惑。

  铁路部门微博解答:

  每天都有农民工专列开行

  有网友询问,今年客流量较往年有何变化?成都铁路局的官方微博“成铁春运”答复:截至2月13日,已发送旅客1125万人,增幅18%。节后已发送544万人,日发送量屡创新高。学生流预计在16日左右启动,与返程流重合,预计节后旅客发送量将远大于节前。

  关于网友提出的订票热线难打通的问题,“成铁春运”表示:“目前成都铁路局电话订票成功的,每日达到13万-17万张,高峰期接近20万张。”为确保广大旅客能顺利拨打订票电话,“我们已采取先进的技术措施,对追拨器等非正常订票方式进行跟踪和限制,发现问题立即处理,并向公安机关报案。”

  网友“耶鲁”问,目前成都是否可以适当增加火车票代售点及代售窗口。成都铁路局答复:“目前代售点已达580多家,创历史最高水平,基本能够满足需求,未来根据客流情况可适当增加。”

  针对农民工集中出行问题,网友“大沈阳”建议开通农民工专列。成都铁路局表示,节后每天都有农民工专列开行。

  “省交通运输厅”微博也表示:每年春运,运输企业和客运站都会到厂矿企业和农民工出行集中村镇,办理集中售票,开展包车业务。下一步将督促企业加大这方面工作力度,解决农民工出行问题。

  由于丢失身份证,跑火车站办理临时证明时被要求提供身份证复印件,网友“讨厌自己”没有身份证复印件,在线向成都铁路局求助。成都铁路局表示,可持所在地公安机关户籍证明,到车站制证窗口开具临时身份证明,户籍证明需要提供姓名、性别、出生日期、籍贯、身份证号码等信息,并加盖鲜章。也可到制证窗口提供身份证号码,通过联网的人口查询系统核实身份后,开具临时身份证明。

  公路部门微博建议:

  旅客到始发车站乘车出行

  “新南门车站站长”微博表示:今年春运,各大公路客运站没有特别火爆的场景出现,平平淡淡中我们度过了春运的一大半。

  “北门车站”也通过微博表示,由于春运期间客流量比平时大,车站实行滚动发车,“根据客流量情况,坐满就发班”。

  一些网友却因为并不了解这些信息,常常担心买不到车票,就在车站外坐黑车,结果遭了高价票。他们在微博评论中,建议今后多多沟通信息。

  网友“猫耳朵”表示,他遇到过纠结的事情,就是在中途赶不上车,因为客车在车站就装满了人,中途都不上客了。

  针对这个困扰大家的新问题,“省交通运输厅”微博表示:根据有关规定,普通客运班车若出站已满员,则不得在行驶线路上装载旅客。春运期间各大车站准备了充分运力,建议广大旅客可到始发车站乘车出行。

  网友“多多”也说,现在司机都不敢超载了,但却并没有提高客车数量和发车频率,很多车站乘车秩序不好,导致春运赶车难。针对这个问题,省交通运输厅表示将采取三项措施:一是车站加强运力储备,二是增加车辆调度发班密度,三是工作人员全员上岗,最大限度维护秩序。

  历时一个小时的“微距离”活动在下午4时结束,交通系统的4个微博及众多网友共播发了176条广播,被转播的次数难以计数。

交通部门四大微博聚网友 破解春运恼人事网友“微”观:

大话春运,晒晒春运中的囧事 交通部门四大微博聚网友 破解春运恼人事

相关专题:

2011年春运
读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:wytessliao]
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博