武侯:2016年进城务工人员随迁子女入学宝典

各位来武侯(微博 微信)务工、暂住的爸爸妈妈请仔细阅读下面的文章哦。

一、办理时间和地点

时间:2016年5月的法定工作日

地点:区教育局指定的登记点申请人居住证地址所属的街道办事处

二、办理对象

常住户口不在成都市中心城区(包括武侯区、锦江区(微博)、青羊区(微博)、金牛区、成华区(微博)、成都高新区(微博)、成都天府新区(微博)),而到中心城区务工,在武侯区居住满一年的人员。

三、办理流程

5月工作日

1.向居住证地址所属的街道办事处(含武侯新城管(微博)委会)登记点提交申请和相关证明材料。

2.街道办事处(含武侯新城管委会)登记点审核材料,对通过审核的申请人发放《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》(以下简称:通知书)通知书原件由申请人本人妥善保管。已在成都市中心城区内学校就读的进城务工人员随迁子女,于6月3日前将此次所取得的通知书复印件交回现就读学校。

7月中旬

1.街道办事处(含武侯新城管委会)登记点公布通过审核名单、学生安排就读的学校及到校复核相关安排。

2.申请人及学生到对应学校复核材料,并确认学位。过期不再复核。

8月底

通过复核的学生到相应的学校报到。

*具体时间见学校公告

四、每年办几次

进城务工人员随迁子女就学申请,每学年集中受理一次,中途不办理入(转)学申请。

五、需提供哪些资料

需出示下列证明材料的原件,并提交复印件:

1.申请人在有效期内的《居民身份证》;在武侯区办理的有效期内的《成都市居住证》或《成都市临时居住证》(按照成都市教育局(微博)、成都市公安局(微博)《关于2016年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的补充通知》要求,也可凭派出所出具的《居住登记证明》办理入学申请)。

2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿,或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如:《出生医学证明》、独生子女证明等)。

3.申请人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。

4.截止2016年5月31日,已在武侯区连续居住满一年的相关证明。

5.持《成都市居住证》申请人需提供截止2016年5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。持《成都市临时居住证》申请人需提供截止2016年5月31日,已在本市累计依法缴纳社会保险费满12个月的证明(缴费累计时间在申请入学登记前24个月内,且申请入学当月及之前3个月处于持续缴纳状态)。

6.除申请小学一年级入学外,其它年级须提交原就读学校打印并签章的国家学籍网学籍证明或原就读学校签章的《原学校就读证明》(含学生姓名、身份证号、国网学籍号、现就读年级等信息)。

重要提示

根据《关于做好2016年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》(成教发〔2015〕7号)规定,在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料等弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。

六、社会保险缴费证明具体指什么

社会保险缴纳证明指成都市职工基本养老保险缴纳证明。

目前,成都市的市本级和各区(市)县社保经办服务大厅、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站,均可为参保人员提供职工基本养老保险缴纳证明打印服务,不受参保人员社保关系所属地的限制。

参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件和社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件和社会保险卡办理。

“个人养老保险实缴信息单”应加盖全市统一制式的“社保资料专用章”,经入学登记点网上验证后生效。

七、居住满一年的相关证明具体指什么

按照成都市人民政府170号令第十五条,“居住证明包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的集体宿舍证明等。”由房屋管理部门对申请人提供的居住证明的合法性和真实性进行验证

相关证明

1.自购房者:提供产权人是本人的已满一年的房屋所有权证或购房合同,并提供成都市《房屋信息摘要》(在成都市政务服务中心房产分中心、成都市城乡房产管理局房产办证服务中心可现场办理,也可以通过“成都数字房产网上政务大厅”网上查询和打印);

2.居住直系亲属(配偶、子女、父母、祖父母等)的自购房者:提供房屋所有权证和亲属关系证明;

3.租住房屋者:提供已满一年的租房合同及房管部门出具的《房屋租赁登记备案凭证》(在武侯区政务中心窗口办理,地址:武侯区武科西五路360号,电话:028-96166);

4.居住单位集体宿舍者:由单位出具实际居住已满一年的证明,并提供该集体宿舍的房屋所有权证;

5.租住公租房或廉租房者:提供租赁合同。

八、入学安排

区教育局负责统筹安排符合政策条件的进城务工人员随迁子女的入(转)学工作。

1.部分地区公办教育资源紧缺的,可统筹安排进入政府委托的民办中小学就读。

2.小学、初中毕业年级(小学六年级、初中三年级)不接收转学生。

3.小学毕业年级在校生按照2016年成都市小学毕业生升入初中学校相关政策安排升学,中心城区内居住地跨行政区域变更的,除可报考艺体特长生外,不参加公办学校当年小升初的其他批次入学(不提供流水号),由现居住地教育局统筹安排就学。

4.已按政策安排在成都市中心城区内义务教育阶段学校就读的进城务工人员随迁子女,不再办理中心城区内转学,非毕业年级学生继续在原校就读,直至完成该学段学习。

九、有疑问向哪里咨询

网络

登录成都市教育局(www.cdedu.gov.cn)武侯区教育局(www.whjyw.com)官方网站查询“文件 解读 图解”或“办事指南”下载相关政策文件及解读。

电话

金花桥街道办登记点: 8536-2924

机投桥街道办登记点: 8748-3776

簇锦街道办登记点: 8503-1038

华兴街道办登记点: 8500-6930

晋阳街道办登记点: 8743-1260

簇桥街道办登记点: 8501-1061 8501-0415

红牌楼街道办登记点: 8509-5918

玉林街道办登记点: 8558-3595

火南街道办登记点: 8522-7152

望江街道办登记点: 8525-9510

跳伞塔街道办登记点: 8522-1291

浆洗街道办登记点: 8559-9528

双楠街道办登记点: 8504-3664

武侯新城管委会登记点: 8500-2739

武侯区公安分局: 6890-9219

武侯区人社局: 8506-4381

武侯区房管局: 96166

武侯区教育局小教科: 8506-1586

武侯区教育局中教科: 8507-7562

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

相关搜索:

热门推荐

看过本文的人还看了

推荐微信

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:wybluepine]

热门搜索: